Электронная библиотека спиннингиста
Все о спиннинге и джиг-спиннинге

Начало » Все о спиннинге и джиг-спиннинге » Спиннинговая снасть » надо что-то менять
Показать: Сегодняшние сообщения :: Показать голосования :: Навигатор по сообщениям
Переключение в режим просмотра в виде древовидного списка сообщений и ответов Создать новую тему Отправить ответ
надо что-то менять [сообщение #441] Вс, 09 октября 2005 00:56 Переход к следующему сообщения
igor в настоящее время не в онлайне  igor
Сообщений: 8
Зарегистрирован: октября 2005
Географическое положение: Москва, м.Перв...
Новичок

Здравствуйте.

Начал ловить на спиннинг около двух лет назад, но лишь недавно осознал, что делаю что-то (или вообще всё) неправильно. Бросаю в основном твистеры, крутилки небольших размеров (BlueFox, Mepps) и ложки (Mepps Cyclades). Спиннинг у меня Robinson Classic Spinn 2.70m 20-50g, катушка Daiwa Samrai-7i 2500, леска Daiwa Samurai 0.3mm/6.6kg. Ловлю в основном на речке Шерне во Владимирской области, иногда езжу на Волгу, а сегодня вот был на Оке. Ориентируюсь на щук и окуней.

Что посоветуете сделать? Строго не судите, я -- новичок.
Re: надо что-то менять [сообщение #444] Пн, 10 октября 2005 14:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Анонимный
igor

Здравствуйте.

Начал ловить на спиннинг около двух лет назад, но лишь недавно осознал, что делаю что-то (или вообще всё) неправильно.


Не совсем понятно, что ты делаешь неправильно?
надо что-то менять [сообщение #449] Пн, 10 октября 2005 20:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Сплюх в настоящее время не в онлайне  Сплюх
Сообщений: 48
Зарегистрирован: мая 2005
Географическое положение: Москва (Орехо...
Любитель спиннинга
А что не устраивает: не ловится?, не получается заброс (с таким комплектом - немудрено), или ещё что? Question

Вообще для начинающего тест палки 20-50 - это мягко говоря не есть гуд, если конечно в местах где ты ловишь глубины не более 15-20 метров и течение не более 3 м/с. Такая палка вращалки 1-2-3 номеров бросать и чувствовать не будет. Джиг - вообще отдельная тема. Как я уже много раз говорил, сначала надо определить для себя ГДЕ ловить, Какую рыбу и каким способом это делать. Для примера я в 90% случаев укладываюсь в диапазон весов 4-32 гр и использую для этого две палки: 3-12 и 8-32.


До встречи на воде
надо что-то менять [сообщение #451] Пн, 10 октября 2005 21:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
igor в настоящее время не в онлайне  igor
Сообщений: 8
Зарегистрирован: октября 2005
Географическое положение: Москва, м.Перв...
Новичок

Сплюх

А что не устраивает: не ловится?, не получается заброс (с таким комплектом - немудрено), или ещё что? Question


Ловиться-то -- иногда ловится. Забрасывать тоже вроде как-то приловчился. Чего не могу понять, так это то, как чувствовать дно, проводку и так далее. Поклёвки иногда чувствуются, иногда нет. Полагаю, это всё из-за спиннинга?

Сплюх

Вообще для начинающего тест палки 20-50 - это мягко говоря не есть гуд, если конечно в местах где ты ловишь глубины не более 15-20 метров и течение не более 3 м/с. Такая палка вращалки 1-2-3 номеров бросать и чувствовать не будет.


Чаще всего на Шерне, речке со средним течением, точную глубину не знаю, но пишут, что не превышает 5 метров. Из хищников водятся щука (аборигены утверждают, что до 10 кг) и окунь. Возможно, ещё кто-то.

Сплюх

Джиг - вообще отдельная тема. Как я уже много раз говорил, сначала надо определить для себя ГДЕ ловить, Какую рыбу и каким способом это делать. Для примера я в 90% случаев укладываюсь в диапазон весов 4-32 гр и использую для этого две палки: 3-12 и 8-32.


Хорошо. В таком случае может быть порекомендуете мне спиннинг(и)? Правильно ли я понял, что для вертушек нужна одна палка, для твистеров принципиально другая? А катушку? Плетёнку?

Большое спасибо за ответ!
Re: надо что-то менять [сообщение #452] Пн, 10 октября 2005 21:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
igor в настоящее время не в онлайне  igor
Сообщений: 8
Зарегистрирован: октября 2005
Географическое положение: Москва, м.Перв...
Новичок

Anonymous

Не совсем понятно, что ты делаешь неправильно?


Хочу ловить правильно.
надо что-то менять [сообщение #453] Вт, 11 октября 2005 00:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Сплюх в настоящее время не в онлайне  Сплюх
Сообщений: 48
Зарегистрирован: мая 2005
Географическое положение: Москва (Орехо...
Любитель спиннинга
Ты когда про твистеры говоришь, джиг имеешь ввиду?

Для джига и вертушек действительно нужны разные палки, но принципиальной несовместимости при тесте спиннинга до 20 гр не наблюдаетя. Я в основном ловлю джигом, если не вижу явного преимущества других приманок в конкретной ситуации или ловлю в месте, где джигом ловить проблематично, чистой воды 1,5 метра, ниже трава например. Соответственно и палки выбирал с приоритетом джиговой ловли.

Советовать конкретные модели трудно без заявленной стоимости. Обычно для начала многие выбирают "Banax" и палку и катуху. Леска для джига - плетня.

По описанным тобой условиям выбрал бы спин длиной 2,60 с тестом до 15-17 гр, катуху 2000 по дайве.

По поводу чувствуется - не чувствуется. Тут от палки зависит много конечно, но ещё больше от опыта. Сначала привыкаешь к визуальному контролю по кончику спина или по натяжению лески, потом появляется сенсорика в руках. Для примера скажу как у меня было: Спином уже год ловлю - всё замечательно - привык к реакции вершинки на разное по твёрдости дно, как траву цепляю, как по камешкам стучит и т.д, а вот тока вчера рукой почувствовал как на ближней дистанции игра твистерного хвоста по палке передаётся. О как. А вообще про джиг очень толково Константин Кузьмин пишет. Здесь всё есть.
www.vlasenko.ru/R-page-1.htm


До встречи на воде

[Обновления: Вт, 22 ноября 2005 14:38] от Модератора

Известить модератора

надо что-то менять [сообщение #454] Вт, 11 октября 2005 09:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
griha в настоящее время не в онлайне  griha
Сообщений: 243
Зарегистрирован: января 2005
Географическое положение: г. Калуга
Фанат
Site Admin
Сплюх

А вообще про джиг очень толково Константин Кузьмин пишет. Здесь всё есть.


На нашем сайте тоже много найдется про джиг-спиннинг, в том числе и статьи К. Кузьмина Smile Smile
надо что-то менять [сообщение #485] Чт, 13 октября 2005 09:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Andy в настоящее время не в онлайне  Andy
Сообщений: 37
Зарегистрирован: июля 2005
Географическое положение: Вологда
Любитель спиннинга
Цитата:

В таком случае может быть порекомендуете мне спиннинг(и)? Правильно ли я понял, что для вертушек нужна одна палка, для твистеров принципиально другая? А катушку? Плетёнку?


Откуда у большинства такое мнение, что нужно в магазине оставить какую-то определенную сумму денег, например 500 баксов, и после этого рыба будет клевать даже в придорожной луже...
Купите минимальный комплект, освойте его, только после этого начинайте что-то менять и сравнивать.
Преимущества и недостатки можно ощутить только после практического применения на ВОДОЕМЕ!
надо что-то менять [сообщение #487] Чт, 13 октября 2005 09:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
griha в настоящее время не в онлайне  griha
Сообщений: 243
Зарегистрирован: января 2005
Географическое положение: г. Калуга
Фанат
Site Admin
Andy


Откуда у большинства такое мнение, что нужно в магазине оставить какую-то определенную сумму денег, например 500 баксов, и после этого рыба будет клевать даже в придорожной луже...


Andi, я с тобой согласен, что дорогая снасть - это не значит, что она будет ловить на 100%. ИМХО надо начинать с какого-нибудь простенького угольного удилища и катушки, и все время анализировать промахи на рыбалке, потом можно и перейти на более дорогую снать Smile
надо что-то менять [сообщение #493] Чт, 13 октября 2005 12:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
igor в настоящее время не в онлайне  igor
Сообщений: 8
Зарегистрирован: октября 2005
Географическое положение: Москва, м.Перв...
Новичок

Сплюх

Ты когда про твистеры говоришь, джиг имеешь ввиду?


Видимо, да.

Сплюх

Советовать конкретные модели трудно без заявленной стоимости. Обычно для начала многие выбирают "Banax" и палку и катуху. Леска для джига - плетня.
По описанным тобой условиям выбрал бы спин длиной 2,60 с тестом до 15-17 гр, катуху 2000 по дайве.


А пальцем можете ткнуть в конкретный спиннинг/катушку? Не хотелось бы опять облажаться. Спасибо!
надо что-то менять [сообщение #494] Чт, 13 октября 2005 12:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
igor в настоящее время не в онлайне  igor
Сообщений: 8
Зарегистрирован: октября 2005
Географическое положение: Москва, м.Перв...
Новичок

Andy

Откуда у большинства такое мнение, что нужно в магазине оставить какую-то определенную сумму денег, например 500 баксов, и после этого рыба будет клевать даже в придорожной луже...


Заметь, я сказал только то, что комплект, который имеется у меня в данный момент, меня не устраивает по ряду причин.

Andy

Купите минимальный комплект, освойте его, только после этого начинайте что-то менять и сравнивать.


Например?
надо что-то менять [сообщение #495] Чт, 13 октября 2005 13:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Анонимный
griha

Andi, я с тобой согласен, что дорогая снасть - это не значит, что она будет ловить на 100%. ИМХО надо начинать с какого-нибудь простенького угольного удилища и катушки, и все время анализировать промахи на рыбалке, потом можно и перейти на более дорогую снать Smile

Скорее так: не факт, что дорогая снасть будет уловистой, но скорее всего совсем дешёвая - точно уловистой не будет. Вот я как начал - оставил в магазине 470 за польскую палку (рублей), 350 за простенькую китайскую катушку, 70 рублей за 100 метров лески (в которой было 50 метров) и три сотни за набор "всяких" блёсенок. Покидал, половил. Посмотрел, как другие кидают... В общем, теперь я хочу что-нибудь поприличнее.
Andi прав в чём - начинать можно и с дешёвой "поделки". Вот только (на личном опыте убедился), когда начнёшь хоть немножко разбираться в сути вопроса (а это придёт очень быстро), поймёшь, что хочется уже совсем другого снаряжения... И так же поймёшь, что деньги на дешёвку просто выкинул.
Мы не такие богатые, чтобы покупать дешёвые вещи! (С) Рокфеллер
надо что-то менять [сообщение #498] Чт, 13 октября 2005 14:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Andy в настоящее время не в онлайне  Andy
Сообщений: 37
Зарегистрирован: июля 2005
Географическое положение: Вологда
Любитель спиннинга
Цитата:

Вот только (на личном опыте убедился), когда начнёшь хоть немножко разбираться в сути вопроса (а это придёт очень быстро), поймёшь, что хочется уже совсем другого снаряжения... И так же поймёшь, что деньги на дешёвку просто выкинул.


В том-то и дело, что сначала надо хотя бы немного разобраться на водоеме, а потом уже сформулировать какую палку и мясорубку взять.
Деньги на дешевку ты не выкинул, а 470+350+70=цена ответа на вопрос чем и как ты хочешь ловить (согласись, что это не так и дорого).
Я согласен, что учиться лучше на хороших вещах, но представь себе ситуацию, когда новичек покупает 3м бланк с тестом 40-60 за 200-300 баксов, малюсенькую катушечку тоже за 200, плетню диаметром 0,3 привязывает поппер, садится в РЕЗИНКУ... Хотя и спин хорош, и катушка, и плетня, а все вместе - х@ня.

To igor:
У тебя же есть комплект! Сформулируй для себя что именно не нравится: длина - купи короче или длинней, тест - возьми 5-20 или 10-30 и т.д.
Re: надо что-то менять [сообщение #873 является ответом на сообщение #441] Пн, 27 марта 2006 22:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
igor в настоящее время не в онлайне  igor
Сообщений: 8
Зарегистрирован: октября 2005
Географическое положение: Москва, м.Перв...
Новичок

Всем спасибо за ответы!
Re: надо что-то менять [сообщение #874 является ответом на сообщение #441] Пн, 27 марта 2006 22:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
igor в настоящее время не в онлайне  igor
Сообщений: 8
Зарегистрирован: октября 2005
Географическое положение: Москва, м.Перв...
Новичок

Сходил в магазин и купил-таки Salmo Grand Rapid (тест: 7-25, длина: 274 см). Вот он здесь: http://www.salmoru.ru/catalog/d7d/x371/9820/

Выбирал больше часа. Трогал и Shimano, и различные Daiwa. Многое чего понравилось, но больше всего этот.

Кто чего скажет?
Re: надо что-то менять [сообщение #949 является ответом на сообщение #874] Ср, 19 апреля 2006 11:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Анонимный
igor писал(а) пн, 27 марта 2006 22:12

Сходил в магазин и купил-таки Salmo Grand Rapid (тест: 7-25, длина: 274 см). Вот он здесь: http://www.salmoru.ru/catalog/d7d/x371/9820/

Выбирал больше часа. Трогал и Shimano, и различные Daiwa. Многое чего понравилось, но больше всего этот.

Кто чего скажет?


Я уважаю ету фирму по ряду причин,удилка супер ,почти как у меня
Учти что она очень хрупкая
удачи!
Re: надо что-то менять [сообщение #1088 является ответом на сообщение #495] Пт, 27 октября 2006 14:04 Переход к предыдущему сообщения
Анонимный
Crazy Tosser писал(а) чт, 13 октября 2005 13:26

griha

Andi, я с тобой согласен, что дорогая снасть - это не значит, что она будет ловить на 100%. ИМХО надо начинать с какого-нибудь простенького угольного удилища и катушки, и все время анализировать промахи на рыбалке, потом можно и перейти на более дорогую снать Smile

Скорее так: не факт, что дорогая снасть будет уловистой, но скорее всего совсем дешёвая - точно уловистой не будет. Вот я как начал - оставил в магазине 470 за польскую палку (рублей), 350 за простенькую китайскую катушку, 70 рублей за 100 метров лески (в которой было 50 метров) и три сотни за набор "всяких" блёсенок. Покидал, половил. Посмотрел, как другие кидают... В общем, теперь я хочу что-нибудь поприличнее.
Andi прав в чём - начинать можно и с дешёвой "поделки". Вот только (на личном опыте убедился), когда начнёшь хоть немножко разбираться в сути вопроса (а это придёт очень быстро), поймёшь, что хочется уже совсем другого снаряжения... И так же поймёшь, что деньги на дешёвку просто выкинул.
Мы не такие богатые, чтобы покупать дешёвые вещи! (С) Рокфеллер


Эй, знаток! Это сказал не Рокфеллер, т.к. он со своим состоянием себе может позволить (он как раз такой багытый). Для расширения твоего кругозора, это английская поговорка, а наш русский аналог - "скупой платит дважды". Вот когда будешь больше знать, тогда у тебя и будет рыба ловиться!
  Переключение в режим просмотра в виде древовидного списка сообщений и ответов Создать новую тему Отправить ответ
Предыдущая тема: ПОМОГ??ТЕ ВЫБРАТЬ СП??НН??НГ.
Следующая тема: Black Hole Classiс 255см тест 3-12гр
Переход к форуму:
  

-=] Вернуться вверх [=-
[ Сформировать XML ] [ RSS ] [ PDF ]

Текущее время: Пт мар 29 02:16:22 MSK 2024

Общее время, затраченное на создание страницы: 0.00669 секунд