Электронная библиотека спиннингиста
Все о спиннинге и джиг-спиннинге

Начало » Все о спиннинге и джиг-спиннинге » Спиннинговая снасть » Джиговый кивок
Показать: Сегодняшние сообщения :: Показать голосования :: Навигатор по сообщениям
Переключение в режим просмотра в виде древовидного списка сообщений и ответов Создать новую тему Отправить ответ
Джиговый кивок [сообщение #567] Вт, 08 ноября 2005 00:54 Переход к следующему сообщения
ErMax в настоящее время не в онлайне  ErMax
Сообщений: 47
Зарегистрирован: марта 2005
Географическое положение: Калуга
Любитель спиннинга
Калужский спиннингист
Встретил тут знакомого рыболова, он мне про джиговый кивок рассказал, с таким энтузиазмом. Я понял что это панацея от ветра, только кончик спина надо в воду опустить. Кто знает что это?
Я в инете нарыл только как DVD купить Wink братьев Щербаковых, и кивок этот так и называется -джиговый кивок братьев Щербаковых.
Re: Джиговый кивок [сообщение #569] Вт, 08 ноября 2005 15:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
griha в настоящее время не в онлайне  griha
Сообщений: 243
Зарегистрирован: января 2005
Географическое положение: г. Калуга
Фанат
Site Admin
ErMax

Встретил тут знакомого рыболова, он мне про джиговый кивок рассказал, с таким энтузиазмом. Я понял что это панацея от ветра, только кончик спина надо в воду опустить. Кто знает что это?
Я в инете нарыл только как DVD купить Wink братьев Щербаковых, и кивок этот так и называется -джиговый кивок братьев Щербаковых.

Привет. У меня есть DVD "Русский джиг-спиннинг" и одноименная книга. Там про этот кивок расписано. Они его там только и используют. Пишут, что он действительн очень помогает при ловле джигом в ветренную погоду и дальность заброса при этом почти не страдает. Изготавливается из толстой лески, путем навивки ее на проволку в горячей воде, помоему так. Сегодня прочту поподробнее. Напишу Very Happy
icon4.gif  Re: Джиговый кивок [сообщение #570 является ответом на сообщение #569] Пн, 14 ноября 2005 17:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Анонимный
Ermax Как и обещал материал про джиговый кивок на нашем сайте http://www.gonefishing.ru/index.php?type=page&id=400& ;headimg=1 Very Happy
Re: Джиговый кивок [сообщение #783 является ответом на сообщение #567] Чт, 02 февраля 2006 10:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
fender в настоящее время не в онлайне  fender
Сообщений: 7
Зарегистрирован: февраля 2006
Географическое положение: Москва
Новичок
У меня тоже есть эта запись.
Я неоднократно пытался повторить то, что они делают в фильме.
Перепробовал около 5 разных лесок и бельевых шнуров. Такого результата как у Братьев ни разу не достиг. Кивок не получался.

Скорее всего, леску с нужными свойствами я так и не нашел.
Специально для поиска лески, я объездил пол Москвы.

И еще, необходимым условием для данного кивка является наличие большого внутреннего диаметра тюльпана. Если такого нет, то укрепить кивок на удилище будет очень сложно.


Качество мелких деталей рождает совершенство, а совершенство - это уже не мелкая деталь! Качество помнят и тогда, когда цена на него уже забыта.
Re: Джиговый кивок [сообщение #1085 является ответом на сообщение #783] Вт, 17 октября 2006 21:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
KiAV в настоящее время не в онлайне  KiAV
Сообщений: 4
Зарегистрирован: октября 2006
Географическое положение: г. Юбилейный, ...
Новичок
Попробовал изготовить - получилось! Взял кондовую клинскую леску 1,5 мм и сделал всё в точности по рецепту. Другое дело, что лезет такой кивок только в стеклянный "миномёт", который явно для забрасывания амбарных замков предназначен (тест 80-120 грамм, кольца с 3-мя лапками) Surprised Попробую теперь леску потоньше взять...

В Волге рыбы нет... Кажись...
Re: Джиговый кивок [сообщение #2960 является ответом на сообщение #567] Пн, 05 марта 2007 20:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Анонимный
Даааавно уже так ловлю Smile
  • Вложение: кивок.jpg
    (Размер: 8.39KB, Загружено 3269 раз)
Re: Джиговый кивок [сообщение #4413 является ответом на сообщение #2960] Пт, 09 марта 2007 19:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Анонимный
Анонимный писал(а) пн, 05 марта 2007 20:38

Даааавно уже так ловлю Smile
добрый вечер,коллеги!уважаю мастеровых,но я решил вопрос по другому:взял BALZER MEGA JIG 10-50:достаточно жёсткий бланк со стеклянной вершинкой+его собственные 3метра. Idea
Very Happy
icon12.gif  Re: Джиговый кивок [сообщение #4414 является ответом на сообщение #4413] Пт, 09 марта 2007 19:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vikfisher в настоящее время не в онлайне  vikfisher
Сообщений: 71
Зарегистрирован: января 2007
Географическое положение: волгодонск до...
Любитель спиннинга
Анонимный писал(а) пт, 09 марта 2007 19:24

Анонимный писал(а) пн, 05 марта 2007 20:38

Даааавно уже так ловлю Smile
добрый вечер,коллеги!уважаю мастеровых,но я решил вопрос по другому:взял BALZER MEGA JIG 10-50:достаточно жёсткий бланк со стеклянной вершинкой+его собственные 3метра. Idea
Very Happy

Rolling Eyes это несколько дороже,правда,но думаю всё равно к этому всё и придёт.
Re: Джиговый кивок [сообщение #5334 является ответом на сообщение #1085] Пн, 01 февраля 2010 12:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Анонимный
Из лески изготовить спиральный джиговый кивок практически невозможно. Она слишком эластична и после изготовления висит соплей. Надо взять леску от газонокосилки. Продается в любом магазине инструментов. Я видел диаметры от 1.6 до 3 мм. Материал замечательный. При прогреве легко меняет форму и отлично пружинит после остывания. Но.... есть пара моментов. Во первых то, жесткость кивка зависит от проволоки, на которую идет навивка. Проволока в пару миллиметров тоже дает соплю. Удачно получается на проволоке порядка 1 мм. Но все равно изделие может запросто не пролезть в тюльпан. Подсчет простейщий 2*1.6(мм леска)+1(мм отверстие)+2*0.01(кембрик) получаем примерно 4.2мм (это с самой тонкой леской) После надевания на такой кивок самого тонкого кембрика, заправить это в тюльпан невозможно. Разве, что сточить часть спирали. К тому же тюльпаны сейчас обычно имеют наклон кольца. И Даже если в тюльпан вогнать такой кивок, то он становится под серьезным наклоном относительно хлыстика. Это не есть хорошо. Попытка закрепить такой кивок а широкий тюльпан с помощью описанного кембрика, тоже сомнительна. Кивок болтается как что то в проруби. Проще вставить его в тюльпан и прихватить изолентой к хлыстику.
Ну и в заключение скажу! Есть другой выход. Отрезаем кусок такой лески, сворачиваем его а двое и свиваем руками в скрутку. После прогрева скрутка каменеет и обретает упругость. Остается согреть петлю и изогнуть ее под углом 90 градусов. Получается отличный кивок. Крепится к хлыстику изолентой.

С уважением GSG
Re: Джиговый кивок [сообщение #5335 является ответом на сообщение #5334] Вт, 02 февраля 2010 01:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
griha в настоящее время не в онлайне  griha
Сообщений: 243
Зарегистрирован: января 2005
Географическое положение: г. Калуга
Фанат
Site Admin
Анонимный писал(а) Пнд, 01 Февраль 2010 12:04

Из лески изготовить спиральный джиговый кивок практически невозможно. Она слишком эластична и после изготовления висит соплей. Надо взять леску от газонокосилки. Продается в любом магазине инструментов. Я видел диаметры от 1.6 до 3 мм. Материал замечательный. При прогреве легко меняет форму и отлично пружинит после остывания. Но.... есть пара моментов. Во первых то, жесткость кивка зависит от проволоки, на которую идет навивка. Проволока в пару миллиметров тоже дает соплю. Удачно получается на проволоке порядка 1 мм. Но все равно изделие может запросто не пролезть в тюльпан. Подсчет простейщий 2*1.6(мм леска)+1(мм отверстие)+2*0.01(кембрик) получаем примерно 4.2мм (это с самой тонкой леской) После надевания на такой кивок самого тонкого кембрика, заправить это в тюльпан невозможно. Разве, что сточить часть спирали. К тому же тюльпаны сейчас обычно имеют наклон кольца. И Даже если в тюльпан вогнать такой кивок, то он становится под серьезным наклоном относительно хлыстика. Это не есть хорошо. Попытка закрепить такой кивок а широкий тюльпан с помощью описанного кембрика, тоже сомнительна. Кивок болтается как что то в проруби. Проще вставить его в тюльпан и прихватить изолентой к хлыстику.
Ну и в заключение скажу! Есть другой выход. Отрезаем кусок такой лески, сворачиваем его а двое и свиваем руками в скрутку. После прогрева скрутка каменеет и обретает упругость. Остается согреть петлю и изогнуть ее под углом 90 градусов. Получается отличный кивок. Крепится к хлыстику изолентой.

С уважением GSG

Несколько вопросов
1. Насколько снижается дальность заброса?
2. Целесообразность использования, реально помогает в ловле или нет?
icon10.gif  Re: Джиговый кивок [сообщение #5336 является ответом на сообщение #5335] Вт, 02 февраля 2010 02:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vikfisher в настоящее время не в онлайне  vikfisher
Сообщений: 71
Зарегистрирован: января 2007
Географическое положение: волгодонск до...
Любитель спиннинга
а ещё можно и от сноповязалки чего-нибудь приторочить к палке Smile меньше смотрите Щербаковых и приобретайте качественные снасти.
Re: Джиговый кивок [сообщение #5338 является ответом на сообщение #5336] Ср, 03 февраля 2010 17:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Анонимный
vikfisher писал(а) Втр, 02 Февраль 2010 02:17

а ещё можно и от сноповязалки чего-нибудь приторочить к палке Smile меньше смотрите Щербаковых и приобретайте качественные снасти.

Снасти, это конечно замечательно. Но не все могут собрать коллекцию из 10 спиннингов с разными тестами с строями.

А кивок конечно не панацея. Но иметь под руками не вредно. Особенно в условиях переменной силы течения. Тем более, что он ничего не стоит.

Кстати спиральную конструкцию из нити для газонокосилки удалось таки сделать работоспособную. Но пришлось с одного конца вставить дополительную трубочку от шариковой ручки, для крепления кивка в тюльпане. И крепить его надо не кембриком а кусочком резинового шлнга. Тогда все работает. Ну и полезно спирали навивать однозаходные и двузаходные. Двузаходные, жестче.
без фанатизма [сообщение #5340 является ответом на сообщение #5338] Чт, 04 февраля 2010 20:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vikfisher в настоящее время не в онлайне  vikfisher
Сообщений: 71
Зарегистрирован: января 2007
Географическое положение: волгодонск до...
Любитель спиннинга
для рыбалки в нормальном режиме,не занаучиваясь,достаточно трёх комплектов:10-перебор.
Re: без фанатизма [сообщение #5352 является ответом на сообщение #5340] Ср, 07 апреля 2010 12:13 Переход к предыдущему сообщения
Анонимный
Всем привет. Спиральный кивок Щербаковых у меня есть, но пробовать его пока не пробовал. Вода высокая. Щука на глубине. Течение сильное. Это буду летом пробовать. А вот летний кивок Щербаковых из щепочки от старого спиннинга очень хорош. Я сделал пару штук с разной жесткостью. Работает замечательно. Единственная проблема, это крепление его к вершинке. Примотка изолентой, это не выход. Надо что то другое придумывать.
С уважением GSG!
  Переключение в режим просмотра в виде древовидного списка сообщений и ответов Создать новую тему Отправить ответ
Предыдущая тема: Помогите с катушкой
Следующая тема: посоветуйте спиннинговое удилище
Переход к форуму:
  

-=] Вернуться вверх [=-
[ Сформировать XML ] [ RSS ] [ PDF ]

Текущее время: Вт мар 19 06:15:18 MSK 2024

Общее время, затраченное на создание страницы: 0.00774 секунд