Электронная библиотека спиннингиста
Все о спиннинге и джиг-спиннинге

Начало » Все о спиннинге и джиг-спиннинге » Техника и тактика » Джиговая проводка
Показать: Сегодняшние сообщения :: Показать голосования :: Навигатор по сообщениям
Переключение в режим просмотра в виде древовидного списка сообщений и ответов Создать новую тему Отправить ответ
Джиговая проводка [сообщение #632] Пт, 16 декабря 2005 23:13 Переход к следующему сообщения
ErMax в настоящее время не в онлайне  ErMax
Сообщений: 47
Зарегистрирован: марта 2005
Географическое положение: Калуга
Любитель спиннинга
Калужский спиннингист
Кто-нить делает джиговую проводку не катушкой, а спинингом или комбинируя?
Re: Джиговая проводка [сообщение #638 является ответом на сообщение #632] Пт, 23 декабря 2005 16:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ЁрШ™ в настоящее время не в онлайне  ЁрШ™
Сообщений: 151
Зарегистрирован: октября 2005
Географическое положение: москва
Фанат
ErMax писал(а) пт, 16 декабря 2005 15:13

Кто-нить делает джиговую проводку не катушкой, а спинингом или комбинируя?

А разве такое возможно?


Рыбалка в моде,при любой погоде!
Re: Джиговая проводка [сообщение #640 является ответом на сообщение #638] Пт, 23 декабря 2005 19:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
griha в настоящее время не в онлайне  griha
Сообщений: 243
Зарегистрирован: января 2005
Географическое положение: г. Калуга
Фанат
Site Admin
ЁрШ™ писал(а) пт, 23 декабря 2005 16:24


А разве такое возможно?

Проводка удилищем и катушкой в комбинации применяется в тяжелом джиге, когда подьем приманки осуществляется удилищем, а слабина лески выбирается катушкой.
Re: Джиговая проводка [сообщение #642 является ответом на сообщение #638] Пт, 23 декабря 2005 21:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Анонимный
Цитата:


А разве такое возможно?

Может я и не прав на 100% но катушкой проводку делаем только мы - русские, отсюда и русский стиль джиговой проводки, хотя описание проводки с применением удилища встречалось мне у КК, и где то еще. В европе и в америке (вроде как родине джига) основой проводки является удилище.
Я вот решил попробовать 18.12.05. Пришли с отцом на яму поздно примерно в 14:30, там уже были двое спинингистов, один с 10:00. Признаков присутствия рыбы они не заметили. Я и решил попробовать проводку удилищем. Забросе на пятом я определился с весом 26г,при потяжке удилищем (30-40см)пауза была 1,5-2 секунды, при этом после потяжки (резкой в начале и ослабевающей к концу, чтобы сохранить натяжение шнура) спинингом вверх я более медленно сдавал его вниз сантиметров на 10. Затем пока приманка на дне, медленным вращением ручки и одновременным движением удилища вниз (мне почему-то не хотелось тревожить приманку пока она на дне)выбирается шнур, далее сначала. Приманка в момент опускания удилища должна падать по более крутой траектории и ступенька получается более короткой. Таких ступенек удавалось сделать 5-6, потом дно было ровное.
Проблемы:
1. Сложновато все это технически и непривычно.
2. В момент потяжки можно что-нить пропустить, надо привыкать.
3. Проблемы с подсечкой если ПОДОЗРЕНИЯ!!! на поклевку в момент потяжки.
На второй попытке - подозрения на тычек, на третьей удар, подсечка-пусто. На грузике 100% след судака. Поклевки происходили на потяжке вверх, блин подсекать то не куда, да и проводка на выбросе. Потом подул очень сильный ветер и я уже не уверен в поклевках. Проводку делать не получалось, перешел на обычную проводку - ничего. Вскоре все пошли домой.
Для меня этот опыт некоторое откровение для наших бесклевных мест и эксперименты я обязательно продолжу.
Если кому-то интересно попробуйте на более клевых местах и напишите. Однако Если клюет на классику то извращаться причин нет Smile. К сожалению за два сезона достаточно плотной рыбалки, правда почти в одних немногочисленных местах, хорошего клева мне видеть не приходилось, а то что рыбы совсем нет мне не вериться вот и захотелось что-нить поменять.

[Обновления: Сб, 24 декабря 2005 11:07] от Модератора

Известить модератора

Re: Джиговая проводка [сообщение #643 является ответом на сообщение #642] Пт, 23 декабря 2005 21:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ErMax в настоящее время не в онлайне  ErMax
Сообщений: 47
Зарегистрирован: марта 2005
Географическое положение: Калуга
Любитель спиннинга
Калужский спиннингист
Походу когда по ссылке из оперы попадаешь на форум, автоматической регистрации не происходит, предыдущая мессага моя
Re: Джиговая проводка [сообщение #644 является ответом на сообщение #642] Сб, 24 декабря 2005 11:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
griha в настоящее время не в онлайне  griha
Сообщений: 243
Зарегистрирован: января 2005
Географическое положение: г. Калуга
Фанат
Site Admin
Чистая проводка спиннингом - это американских метод проводки. Для этого метода очевидна проблема в регистрации поклевок - можно что-то пропустить. Они ловят делекатными снастями, бросают на небольшие расстояние, поэтому с контролем поклевки у них нет.
ErMax

Я и решил попробовать проводку удилищем

Ты как раз описал проводку heave jig. Чтобы была возможность для подсечки, когда удилище вверху, его нужно поднимать до 45 град.
Классическая проводка heave jig: в момент касания дна удилище умеренно быстро поднимается вверх на 45 град. Далее удилище опускается вниз в первоначальное положение, а слабина лески выбирается катушкой. В момент, когда удилще в первоначальном положении катушка не вращается и контроль поклевки осуществляется лучше Very Happy
icon4.gif  Re: Джиговая проводка [сообщение #1002 является ответом на сообщение #632] Сб, 03 июня 2006 12:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Alfa[D] в настоящее время не в онлайне  Alfa[D]
Сообщений: 1
Зарегистрирован: июня 2006
Новичок

Народ подскажите как узнать падение приманки! Заранее спасибо! Very Happy
Re: Джиговая проводка [сообщение #1004 является ответом на сообщение #1002] Пн, 05 июня 2006 14:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
griha в настоящее время не в онлайне  griha
Сообщений: 243
Зарегистрирован: января 2005
Географическое положение: г. Калуга
Фанат
Site Admin
Alfa[D

писал(а) сб, 03 июня 2006 12:35]Народ подскажите как узнать падение приманки! Заранее спасибо! Very Happy

Резкий провис лески и кончик резко отыграет назад Very Happy
icon12.gif  Re: Джиговая проводка [сообщение #1005 является ответом на сообщение #1004] Пн, 05 июня 2006 14:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Анонимный
Большое спасибо! НУ а какие методами можно узнать поклёвку рыбы?? и как можно добиться ступенчатой проводки?
Re: Джиговая проводка [сообщение #1006 является ответом на сообщение #1005] Пн, 05 июня 2006 16:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
griha в настоящее время не в онлайне  griha
Сообщений: 243
Зарегистрирован: января 2005
Географическое положение: г. Калуга
Фанат
Site Admin
Анонимный писал(а) пн, 05 июня 2006 14:29

Большое спасибо! НУ а какие методами можно узнать поклёвку рыбы?? и как можно добиться ступенчатой проводки?

Лучше тебе почитать статьи раздела "Техника и тактик->Техника джиг-спиннинга"
контроль проводки и сама джигововая проводка



Можно посмотреть и другие статьи в этом разделе Very Happy

[Обновления: Пн, 05 июня 2006 16:13]

Известить модератора

Re: Джиговая проводка [сообщение #5254 является ответом на сообщение #1006] Пт, 11 июля 2008 11:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Анонимный
Привет всем!
Начинаю ловить на джиг. Эхолота нет. Водоем - давно затопленный бывший лес - на дне пеньков - мама не горюй. Глубина 3-6 м Пробовал джиговать. Практически на каждом забросе зацеп. Пробовал и головки и чебурашки и оливки - все цепляет. Подскажите, как грамотней и правильней ловить в такой ситуации.
Re: Джиговая проводка [сообщение #5255 является ответом на сообщение #5254] Пт, 11 июля 2008 11:48 Переход к предыдущему сообщения
griha в настоящее время не в онлайне  griha
Сообщений: 243
Зарегистрирован: января 2005
Географическое положение: г. Калуга
Фанат
Site Admin
Анонимный писал(а) Fri, 11 July 2008 11:38

Привет всем!
Начинаю ловить на джиг. Эхолота нет. Водоем - давно затопленный бывший лес - на дне пеньков - мама не горюй. Глубина 3-6 м Пробовал джиговать. Практически на каждом забросе зацеп. Пробовал и головки и чебурашки и оливки - все цепляет. Подскажите, как грамотней и правильней ловить в такой ситуации.


Офсетный крючок используешь?
  Переключение в режим просмотра в виде древовидного списка сообщений и ответов Создать новую тему Отправить ответ
Предыдущая тема: форель
Следующая тема: Проводка приманки
Переход к форуму:
  

-=] Вернуться вверх [=-
[ Сформировать XML ] [ RSS ] [ PDF ]

Текущее время: Чт мар 28 23:50:10 MSK 2024

Общее время, затраченное на создание страницы: 0.00463 секунд