Электронная библиотека спиннингиста
Все о спиннинге и джиг-спиннинге

Начало » Спиннинговые места в Калужской обл » Вести с рек » Река Угра
Показать: Сегодняшние сообщения :: Показать голосования :: Навигатор по сообщениям
Переключение в режим просмотра в виде древовидного списка сообщений и ответов Создать новую тему Отправить ответ
Река Угра [сообщение #140] Ср, 01 июня 2005 10:19 Переход к следующему сообщения
griha в настоящее время не в онлайне  griha
Сообщений: 243
Зарегистрирован: января 2005
Географическое положение: г. Калуга
Фанат
Site Admin
Обсуждаем ловлю рыбы на р. Угра Wink
Река Угра [сообщение #222] Ср, 29 июня 2005 14:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Анонимный
Эт снова я. про Суходрев написал, теперь про Угру.
Ловлю на угре часто.
Езжу под Товарково(около моста) , ловлю со стороны церкви,
в 2004 году чуть ниже моста(метров 10) на вращалку номер 2 поймал голавля на 1.2 кг, в этом месте сильное течение,перекаты,
и после заброса блесну сразу сносит к берегу, думал напрасно там ловить, но повезло)) так же по рассказам местных на этом месте часто ловят судаков.
Наблюдал картину, как мужик(ловил перед перекатом с лодки, 3х метровый спиннинг с вращалкой на 2 лепестка ) вытаскивал судака килограмма на 3 минимум, впечатляет( он бросал на встречу течению)
В основном я ловлю в этом районе не доходя до моста метров 100 и выше по течению, кроме окуней за все время ловли мне так ничего и не попалось.
Так же ездил на угру в районе деревни Люблинка(не далеко от Галкино) , места там конечно супер, правда что бы проехать к реке необходимо преодолеть 10 метровый ручей, глубиной около 30 - 40 см,
с песчанным дном, но за все время ни разу не застревали как и на наших авто, так и на иномарках(главное идти в натяг). после ручья
на 3м повороте сварачиваешь на право и приехали.
Ловим там больше 5 лет, без улова не уезжали. Заметил такую вещб, если не клюет на спиннинг, то нужно забросить донку, лучше с пескарем(наловить их там не проблема, на червя берет оч.хорошо)
на донку берет в основном окунь(но крупный), были случаи попадались и жерешки. на спиннинг на вращалку берет голавль(вращалку лучше блек фьюри ), или красные кружки на черном фоте, или желтые, зеленые..
собираюсь на недельку съездить в деревнь, 3 июля отъезжаю,
приеду отчет напишу.
ни хвоста ни чишуи !!!
Река Угра [сообщение #519] Пн, 17 октября 2005 10:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
griha в настоящее время не в онлайне  griha
Сообщений: 243
Зарегистрирован: января 2005
Географическое положение: г. Калуга
Фанат
Site Admin
Ловил с ErMax на Угре 16.10.2005 с 7.30 до 12.00. Погода была очень плохая, постоянно моросил дождь и было очень холодно. Ловили в районе д. Дворцы. Вода в реке очень чистая и очень много мальков. Но всплесков крупной рыбы я не видел Sad . Возле самого берега в коряжнике мне удалось поймать маханького щуренка на 0.3 кг и все, и больше я не видел ни одной поклевки, ни одного тычка. Зато через каждые 100м на берегу воляются остатики сетей. В этом районе ловили еще несколько спиннингистов, каков у них результат - неизвестно Cool
Re: Река Угра [сообщение #779 является ответом на сообщение #140] Ср, 01 февраля 2006 19:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
fender в настоящее время не в онлайне  fender
Сообщений: 7
Зарегистрирован: февраля 2006
Географическое положение: Москва
Новичок
Несколько лет назад семьей купили дачу в Калужкой облости, прямо на Угре. Места обалденные. Сосновые леса, чистейшая вода, аисты кружат.
Опыт в рыбалке совсем маленький (один сезон), если не считать пескариков в маленьких прудах в детстве.
Весной купил себе спиннинг французкой фирмы SERT.
По выходным, когда ездил на дачу - рыбачил.
За все лето на спиннинг поймал рыбок 5.
Первая была при обновке спиннинга.
Вышел я поупражнятся в забросах (держу спиннинг первый раз в жизни) проходит минут десять, тут удар. Я опешал. На глубине с метр промелькнула переливом серебристая чешую рыбы. Неопытными руками я вытащил рыбу. Так я дебютировал в спиннинговой ловле. Шестьсот грамовый голавль, доставил мне массу эмоций и удовольствия.
И на этом все закончилось. Позже, летом, поймал пару окуньков.
И в Августе попалась первая щука. Особых впечатлений не получил.
То ли спиннинг не чувствительный, то ли рыба не сильно сопротивлялась.



Качество мелких деталей рождает совершенство, а совершенство - это уже не мелкая деталь! Качество помнят и тогда, когда цена на него уже забыта.
Re: Река Угра [сообщение #780 является ответом на сообщение #140] Ср, 01 февраля 2006 20:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
fender в настоящее время не в онлайне  fender
Сообщений: 7
Зарегистрирован: февраля 2006
Географическое положение: Москва
Новичок
Продолжу свой рассказ про Угру.
Со спиннинговой ловлей мне не повезло в том году.
Но мы нашли способ эффективной ловли на Угре.
Летом, прямо в полдень Голавль, реже Жерех, берет при ловле на перетяг. Достав специальную снасть у дальнего родственника, изобретенную и сделанную им самим, позволяющую ловить на перетяг одному человеку без помощи товарищей, я отправился на реку для испытаний. Было очень интересно, что за снасть такая.
В первый же день за часа 4 ловли мне удалось достать 5 кг рыбы.

index.php?t=getfile&id=15&private=0


200-300-грамовые Голавлики хватали с поверхности любую, предложенную мной, наживку. Кузнечики, гусеницы и майские (а скорее уже отходящие июньские) жуки привлекали рыбу, как навоз мух. На второй день все повторилось. Попался и 700 грамовй жерех.

Оказывается рыба в речке-то есть.
Остался вопрос: Есть ли там большая рыба?
Жду-недождусь весны!
  • Вложение: peretag.jpg
    (Размер: 50.96KB, Загружено 5895 раз)


Качество мелких деталей рождает совершенство, а совершенство - это уже не мелкая деталь! Качество помнят и тогда, когда цена на него уже забыта.

[Обновления: Пт, 07 августа 2015 00:56] от Модератора

Известить модератора

Re: Река Угра [сообщение #781 является ответом на сообщение #780] Чт, 02 февраля 2006 09:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Анонимный
fender писал(а) ср, 01 февраля 2006 20:22

Оказывается рыба в речке-то есть.
Остался вопрос: Есть ли там большая рыба?
Жду-недождусь весны!


Привет, fender. Рыбы в Угре поубавилось и солидно, дает о себе знать браконьерство. Что касается голавлей, то их в реке всегда было прилично. А вообще, ловить на перетяжку - это не спортивно. Раз ты взял в руки спиннинг, то лови на него и отпускай мелочь Very Happy

[Обновления: Чт, 02 февраля 2006 09:11] от Модератора

Известить модератора

Re: Река Угра [сообщение #782 является ответом на сообщение #140] Чт, 02 февраля 2006 09:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
fender в настоящее время не в онлайне  fender
Сообщений: 7
Зарегистрирован: февраля 2006
Географическое положение: Москва
Новичок
Цитата:

А вообще, ловить на перетяжку - это не спортивно. Раз ты взял в руки спиннинг, то лови на него и отпускай мелочь


Да, возможно не спортивно, но интересно. И тоже требует некоторых навыков.
Если я постоянно буду ловить на спиннинг, а серьезного улова не будет, то я боюсь потерять интерес к рыбалке.
А так, в перемешку, то спиннинг покидать, то рыбу половить... Very Happy
Да, можно и на другие водоемы поездить, о чем я уже задумываюсь все больше и больше, но пока не было возможности.

Сейчас я собираюсь взять еще один спиннинг, т.к. в первый раз я не угадал с тестом, да и чувствительность, как мне кажется, у него страдает.

Так что будем тренероватся!


Качество мелких деталей рождает совершенство, а совершенство - это уже не мелкая деталь! Качество помнят и тогда, когда цена на него уже забыта.
Re: Река Угра [сообщение #959 является ответом на сообщение #780] Пт, 21 апреля 2006 10:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Andy в настоящее время не в онлайне  Andy
Сообщений: 37
Зарегистрирован: июля 2005
Географическое положение: Вологда
Любитель спиннинга
fender писал(а) ср, 01 февраля 2006 12:22

Достав специальную снасть у дальнего родственника, изобретенную и сделанную им самим, позволяющую ловить на перетяг одному человеку без помощи товарищей...


Ловля на перетяг мне известна, но что это за приспособление, которое позволяет ловить одному? Если не секрет конечно.
Re: Река Угра [сообщение #962 является ответом на сообщение #140] Пт, 21 апреля 2006 11:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Анонимный
Цитата:
что это за приспособление, которое позволяет ловить одному? Если не секрет конечно.

Нет, это не секрет.
На пальцах объяснить будет сложно. Здесь нужны чертежи и фотографии.
Давно хотел написать статью об этой снасти, но боюсь, что в домашних условиях ее не повторить.

Суть с том, что на противоположном берегу вертикально устанавливается трубка высотой метра полтора, в которую сверху вмонтирована катушка с леской. Внутри трубы находится резинка, исполняющая роль пружины и позволяющая разматывать и сматывать леску с катушки хоть на 100 метров. При этом резинка, которая убрана внутрь трубки, обеспечивает постоянный натяг лески.
Решил нарисовать рисунок на скорую руку:

index.php?t=getfile&id=26&private=0
На рисунке все упрощено. На самой снасти продумано много мелочей

С катушки леска вытягивается на противоположный берег и наматывается на катушку жесткого недлинного удилища (1,2 - 1,8 м). Катушку лучше брать мультовую классическую, у меня же стоит "невская".
На основную леску привязывается поводок длиной не менее метра.
В месте крепления поводка хорошо бы установить тройной вертлюг, чтобы лески не перекручивались. В том же месте ставится маркер, видный из далека. В солнечную погоду трудно увидеть, где находится поводок и приманка даже на расстоянии 15 метров, поэтому маркер - важная вещь.
Маркер - любая яркая фигулина. Я использую кусок изоленты.
Ну а дальше все как на обычную тюкалку.
Есть недостаток у этой снасти - трудновато выполнить подсечку.
Хотя если ловить просто на резинку - это еще сложнее.
Также к снасти прилагались два неподвижных блока.
При этом снасть становится более универсальной.
С блоками можно поиграться и усовершенствовать снасть.
Например, на своем берегу установить и трубку и спиннинг, а блок на противоположном берегу.

В предидущем моем сообщении на фотографии можно увидеть эту алюминевую трубку у меня за спиной.

  • Вложение: Снасть.jpg
    (Размер: 22.40KB, Загружено 5660 раз)

[Обновления: Пт, 07 августа 2015 00:56] от Модератора

Известить модератора

Re: Река Угра [сообщение #964 является ответом на сообщение #962] Пт, 21 апреля 2006 13:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Andy в настоящее время не в онлайне  Andy
Сообщений: 37
Зарегистрирован: июля 2005
Географическое положение: Вологда
Любитель спиннинга
Слушай, а как выполнена катушка, которая на вертикальной трубе? Я имею ввиду: что препятствует сбросу лески с барабана? Или же я должен обязательно следить за тем, чтобы основная леска была под 90гр к вертикальной трубе?
Re: Река Угра [сообщение #966 является ответом на сообщение #140] Пт, 21 апреля 2006 14:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
fender в настоящее время не в онлайне  fender
Сообщений: 7
Зарегистрирован: февраля 2006
Географическое положение: Москва
Новичок
Цитата:

что препятствует сбросу лески с барабана?


У края катушки расположено направляющее кольцо.
Это одна из продуманных мелочей. Проблем с укладкой не испытываю.
Один раз только при очень сильной и резкой подсечке верхний виток застрял между нижними, поэтому леску лучше использовать потолще.
Но это единичный случай, больше так не дергаю.

Река шириной метров 50. По берегу я хожу в каждую сторону по метров 30. Проблем нет.


Качество мелких деталей рождает совершенство, а совершенство - это уже не мелкая деталь! Качество помнят и тогда, когда цена на него уже забыта.
Re: Река Угра [сообщение #967 является ответом на сообщение #966] Пт, 21 апреля 2006 14:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Анонимный
Можно ли надеяться, что когда-нибудь ты выложишь фотографии?
Re: Река Угра [сообщение #968 является ответом на сообщение #967] Пт, 21 апреля 2006 14:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Andy в настоящее время не в онлайне  Andy
Сообщений: 37
Зарегистрирован: июля 2005
Географическое положение: Вологда
Любитель спиннинга
Предыдущий Аноним - это я.
Re: Река Угра [сообщение #970 является ответом на сообщение #140] Пт, 21 апреля 2006 15:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
fender в настоящее время не в онлайне  fender
Сообщений: 7
Зарегистрирован: февраля 2006
Географическое положение: Москва
Новичок
Цитата:

Можно ли надеяться, что когда-нибудь ты выложишь фотографии?


Вполне.
Вот только я свой высокоинтегрированный фотик разобрал для ремонта, если собрать смогу, то снимки сделаю. Smile

Вы хотите попробовать повторить конструкцию?
Если делать также, то без производственных станков тут не обойтись.


Качество мелких деталей рождает совершенство, а совершенство - это уже не мелкая деталь! Качество помнят и тогда, когда цена на него уже забыта.
Re: Река Угра [сообщение #971 является ответом на сообщение #970] Пт, 21 апреля 2006 15:03 Переход к предыдущему сообщения
Andy в настоящее время не в онлайне  Andy
Сообщений: 37
Зарегистрирован: июля 2005
Географическое положение: Вологда
Любитель спиннинга
[quote title=fender писал(а) пт, 21 апреля 2006 07:00
...без производственных станков тут не обойтись. [/quote]
Не вопрос...
  Переключение в режим просмотра в виде древовидного списка сообщений и ответов Создать новую тему Отправить ответ
Предыдущая тема: Земляки АУ!
Следующая тема: Зимний спиннинг в Калужской области
Переход к форуму:
  

-=] Вернуться вверх [=-
[ Сформировать XML ] [ RSS ] [ PDF ]

Текущее время: Чт мар 28 17:27:49 MSK 2024

Общее время, затраченное на создание страницы: 0.00592 секунд