Электронная библиотека спиннингиста
Все о спиннинге и джиг-спиннинге

Начало » Все о спиннинге и джиг-спиннинге » Спиннинговая снасть » Что это за спин и подойдет ли он для ловли на джиг?
Показать: Сегодняшние сообщения :: Показать голосования :: Навигатор по сообщениям
Переключение в режим просмотра в виде древовидного списка сообщений и ответов Создать новую тему Отправить ответ
Что это за спин и подойдет ли он для ловли на джиг? [сообщение #237] Вс, 03 июля 2005 20:48 Переход к следующему сообщения
Анонимный
Здраствуйте. Попал мне спининг Norstream Sapporo. Хотелось бы узнать для какой ловли он предназначен и можно использовать его как джиг спиннинг. Сам я еще новичок поэтому и спрашиваю у знающих людей. Да вот что написано на бланке этого спина :
NorStream Sapporo Spinning 11' CA.W. 10-50 G
24T High Modulus Graphite
P.S.И если этот спин пригоден к джигу,какую на него катушку поставить в пределах 2000р?
Что это за спин и подойдет ли он для ловли на джиг? [сообщение #238] Вс, 03 июля 2005 22:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Сплюх в настоящее время не в онлайне  Сплюх
Сообщений: 48
Зарегистрирован: мая 2005
Географическое положение: Москва (Орехо...
Любитель спиннинга
Что за спин - не знаю, даже не слышал. Судя по длине 11' - 3.30 м и тесту - тяжёлая береговая палка - скорее всего лососёвая. Наверняка - параболик, т.е. медленного строя, заточенный на борьбу с мощной рыбой и с запасом мощности. Джиговать можно конечно, если больше нечем, но место надо подбирать с учётом теста. для грузика в 30 грам - это либо сильное течение с глубиной 4-5 метров, либо среднее течение с глубиной за 10м - в противном случае нормальной джиговой проводки не выйдет. Катуха из 4000 что нить по класс Шимано. Из недорогих Банакс могу смело порекомендовать, но он подороже 2000. Вообще за 2000 р хороших катушек НЕ БЫВАЕТ - проверено. Катухи за 2000р хватит максимум на один сезон при еженедельной ловле (1 раз/нед) - и то считай повезло.

До встречи на воде
Что это за спин и подойдет ли он для ловли на джиг? [сообщение #239] Вс, 03 июля 2005 23:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Nikolas в настоящее время не в онлайне  Nikolas
Сообщений: 8
Зарегистрирован: июля 2005
Новичок
Спасибо за ответ,вроде спин не тяжелый для своей длины,точно не больше 250-300 г. Проверял на изгиб-основной изгиб в 1ом метре хлыста. При резком взмахе хлыст быстро возвращается в первоначальное положение без дрожи.Приходится делать очень резкий взмах чтобы бросить груз.Спин действительно очень силен(вешал гирю килогамм на 8, больше не решился вешать,ну и немного потрес с гирей).Рукоятка пробковая,кольца сероватого блестящего цвета(что за материал не знаю, но отполирован и без перегибов) на металлических ножках. Ну вроде бы и все что я мог в нем разглядеть. Конечно лучше им половить на джиг чтоб оценить его пригодность в джиге,но беда :oops: , опыта по джигу вообще нет,вот собираюсь на две недели на Оку судака попробовать на джиг половить и не знаю даже сгодится этот спин аль нет?
Ну в принципе на хорошую катушки нежалко 3000-4000 рубликов(посоветуйте конкретную модель в этом диапазоне для грузов 20-40 грамм и сечением плетенки 0.2мм и плетенку уж заоодно),самое главное чтоб с плетенкой нормально работала. Дороже пока нет средств на катушку.
Что это за спин и подойдет ли он для ловли на джиг? [сообщение #240] Пн, 04 июля 2005 23:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Сплюх в настоящее время не в онлайне  Сплюх
Сообщений: 48
Зарегистрирован: мая 2005
Географическое положение: Москва (Орехо...
Любитель спиннинга
С плетёнкой будет нормально работать любая катуха, стоящая от 80 у.е и выше. Из конкретных моделей до 100$ я сам ловил: Дайва Регал-Z, Шимано Аерлекс, Шимано Нави. Нормальные катухи за эти деньги. Правда размеры были 2000 и 2500 по класс шимано, т.е. под приманки до 23-25 гр. "Тяжёлая" береговая ловля - это вообще не мой стиль, поэтому чего то советовать в этой области не могу - не знаю. Ты, кстати, когда спин тестировал, леску через кольца пропускал? За тюльпан нельзя привязывать!!!! Нагрузка по бланку неправильно распределяется - так и до поломки недалеко. Плетню "пауэр про" 10-15лб бери и не парься. Лучше найти в размотке по 270м а не по 135. Сэкономишь в итоге. Под 135 бэкинг придётся нехилый мотать, пяток обрывов не на узле и пипец - меняй плетню. А тяжёлым я его обозвал не в смысле веса, а по весу приманки, для которой он предназначен (больше 40 гр). Мне лично в подмосковье больше чем на 26 гр ловить не доводилось, хотя повторюсь - это не моё. Кто-то Хэви-Джиг любит, а я нет, как и вертушки впрочем.

До встречи на воде
Что это за спин и подойдет ли он для ловли на джиг? [сообщение #241] Вт, 05 июля 2005 00:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Анонимный
Сплюх

Ты, кстати, когда спин тестировал, леску через кольца пропускал?

Да нет через все кольца пропускал,нагрузка по всему бланку распределилась,еслиб только за тюльпан то либо тюльпан отлетел либо бланк разлетелся Smile Все равно спасибо что предупредил Wink
Я тут понял что одним спином мне не обойтись ,нужен спин полегче еще будет так я тут один присмотрел Banax Mega MS90MLF2 4-18г он для джига пойдет,как у него с чувствительностью и строй какой?
Что это за спин и подойдет ли он для ловли на джиг? [сообщение #242] Вт, 05 июля 2005 00:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Nikolas в настоящее время не в онлайне  Nikolas
Сообщений: 8
Зарегистрирован: июля 2005
Новичок
Ой сорр,войти забыл,гость этоя :oops:
Что это за спин и подойдет ли он для ловли на джиг? [сообщение #244] Вт, 05 июля 2005 16:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Анонимный
Да и еще вопрос вдогонку чем отличается Banax Mega MS90MF2 5-25г и MC90MF2 5-25г, кроме веса ? То есть как расшифровать MS90MF2 и MC90MF2 ? И какой спин более приспособлен для джига?
Что это за спин и подойдет ли он для ловли на джиг? [сообщение #245] Вт, 05 июля 2005 18:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Сплюх в настоящее время не в онлайне  Сплюх
Сообщений: 48
Зарегистрирован: мая 2005
Географическое положение: Москва (Орехо...
Любитель спиннинга
Мега - Хорошая палка за свои деньги. С тестом главное определись и покупай хоть 4-18, хоть 7-28 (примерно, я точно не знаю). Сам я не ловил Мегой, но отзывы по ней слышал только положительные. Строй скорее быстрый, чем средний. Для джига подходит, если по личным предпочтениям рапиристый дрын не требуется. Я тут писал где-то на что обратить внимание при покупке, повторюсь:
А при покупке спина надо его собрать сначала без катухи и потрясти, взявшись за самый конец рукояти, при этом не должно быть никаких люфтов и стуков - как будто спин не из двух частей, а целый. Кольца должны держать плетёнку, т.е. не "пропиливаться" быстро. На палке за 5000 р других и не бывает наверно. Соосность колец должна быть на высоте, ну и качество работы катушкодержателя и его соосность с кольцами проверь, а также нет ли наплывов лака на обмотках колец (не смертельно, но не эстетично). Катуха должна свободно вращаться без залипаний и посторонних шумов и биений. Фрикцион должен плавно регулироваться. (эх, если б я всё это знал три года назад - скока денег бы сэкономил)
Далее вешаешь катуху и оцениваешь "баланс" В идеале центр тяжести должен находиться в районе переднего края шпули катушки. Для проверки в этом месте подставляешь палец перпендикулярно оси спиннинга и смотришь куда его перевешивает и далеко ли реальный центр тяжести от этого места. Большие отклонения (больше 3-5 см) не желательны.


До встречи на воде
Что это за спин и подойдет ли он для ловли на джиг? [сообщение #246] Вт, 05 июля 2005 18:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Сплюх в настоящее время не в онлайне  Сплюх
Сообщений: 48
Зарегистрирован: мая 2005
Географическое положение: Москва (Орехо...
Любитель спиннинга
Anonymous

Да и еще вопрос вдогонку чем отличается Banax Mega MS90MF2 5-25г и MC90MF2 5-25г, кроме веса ? То есть как расшифровать MS90MF2 и MC90MF2 ? И какой спин более приспособлен для джига?


Точно не знаю, могу предположить, что если всё одинаково (Длина, тест), а вес разный, то либо графит из которого слеланы разный, либо толщина стенок, а значит и строй будет немного отличаться.

Сорри Мега 4-18 имеет скорее средний строй (что следует из MLF), у MF - быстрый


До встречи на воде
Что это за спин и подойдет ли он для ловли на джиг? [сообщение #247] Вт, 05 июля 2005 20:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Nikolas в настоящее время не в онлайне  Nikolas
Сообщений: 8
Зарегистрирован: июля 2005
Новичок
Показал знающему человеку спин свой Саппоро,он сказал что строй спина средний и для джига он не очень подходит,а начинать ловить на джиг лучше со спином быстрого строя,чтоб потом к более продвинутым палкам для джига привыкать было проще. Так же где я буду ловить(на Оке и Москве-реке) порекомендовал,если с берега то спином быстрого строя с тестом 10-30г и длинной 270-300мм,если с лодки то тоже быстрого строя с тестом 5-25г и длиной 240мм.
Ну и про Мегу сказал тоже пару добрых слов. Ну я решил не слишком экономить(извлечь последнии резервы Very Happy ) и купить такую комплектацию Banax Mega MC100MHF2 305мм 235г. тест 7-35г и катуху Shimano Navi A-RB 4000 или Ultegra A-RB 4000 и шнур PP 0,15мм(135м,длиннее я ненашел. Ловить собираюсь только на джиг.Я думаю для начала сойдет,как ты думаешь?И не мог ты бы подсказать какой бэкап для таких катух нужен,т.е. можно ли из обыкновенной монофилки и какого диаметра и длинны примерно нужно ее(или может катуху класса 3000 взять)?Большое спасибо за ответы и советы. Так как мнение знающего человека позволяет избежать многих ошибок Wink
Что это за спин и подойдет ли он для ловли на джиг? [сообщение #248] Вт, 05 июля 2005 20:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Nikolas в настоящее время не в онлайне  Nikolas
Сообщений: 8
Зарегистрирован: июля 2005
Новичок
Да и еще если катухи Шимано в магазине не будет,то какую из Banax порекомендуешь для этого спина Banax Mega MC100MHF2 305мм 235г. тест 7-35г?Почему из Banax,так как продукция Banax и DAM у нас представлена почти в полном объеме.А шимано и дайвы тока пока по интернту,в магазине может и не быть Crying or Very Sad
Что это за спин и подойдет ли он для ловли на джиг? [сообщение #250] Ср, 06 июля 2005 17:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Сплюх в настоящее время не в онлайне  Сплюх
Сообщений: 48
Зарегистрирован: мая 2005
Географическое положение: Москва (Орехо...
Любитель спиннинга
Нормальный комплект. Единственно что, я б не покупал катуху вслепую, а тока после оценки баланса. Предугадать его невозможно. С какой будет у тебя комфортнее в руке лежать - ту и бери. А про катухи Банакс ничего конкретного сказать не могу - не ловил, точных названий даже не помню, потому как в другой ценовой категории живу. Вот про лювиас или сертейт от дайвы сказал бы чего нибудь. Начинать с таких катух незачем.

До встречи на воде
Что это за спин и подойдет ли он для ловли на джиг? [сообщение #258] Пн, 18 июля 2005 00:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ErMax в настоящее время не в онлайне  ErMax
Сообщений: 47
Зарегистрирован: марта 2005
Географическое положение: Калуга
Любитель спиннинга
Калужский спиннингист
Anonymous

Да и еще вопрос вдогонку чем отличается Banax Mega MS90MF2 5-25г и MC90MF2 5-25г, кроме веса ? То есть как расшифровать MS90MF2 и MC90MF2 ? И какой спин более приспособлен для джига?


"C"-под мульт.
Что это за спин и подойдет ли он для ловли на джиг? [сообщение #316] Пн, 15 августа 2005 20:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Nikolas в настоящее время не в онлайне  Nikolas
Сообщений: 8
Зарегистрирован: июля 2005
Новичок
Здравствуйте.Всем спасибо за помощь.Купил и отловил этим комплектом на Оке близ Копаново(Рязанская область) с 1по 13 августа:спин Banax Mega MS100MHF2 305мм 235г. тест 7-35г и катуха Banax Si 800. Комплект отлитчно себя проявил в ловле на джиг,а особенно на вертухи. Поймал несколько десятков(около 30шт под 1кг) щук ,а окуней (200-500г)вообще не считал - все на вертухи, судак брал не очень в основном после захода солнца и до восхода на джиг. Были и сомики от 6кг до 25 кг тоже на джиг. Палка с катухой отработали на отлично в экстремальных условиях. Ловил гдето два раза в день по 3-4 часа,т.е. около 26 рыбалок за две недели,единственно что вышло из строя это плетенка метров 70-80. Катуха работает как часы(бес шумов и практически без люфта), спин вообще поразил своей мощью и недурной чувствительностью. Комплектом очень доволен,советую и остальным начинающим рыбаловам. Smile
Что это за спин и подойдет ли он для ловли на джиг? [сообщение #317] Вт, 16 августа 2005 09:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Анонимный
Nikolas

Здравствуйте.Всем спасибо за помощь.Купил и отловил этим комплектом на Оке близ Копаново(Рязанская область) с 1по 13 августа:спин Banax Mega MS100MHF2 305мм 235г. тест 7-35г и катуха Banax Si 800. Комплект отлитчно себя проявил в ловле на джиг,а особенно на вертухи. Поймал несколько десятков(около 30шт под 1кг) щук ,а окуней (200-500г)вообще не считал - все на вертухи,


Уважаемый Nikolas! Рад, что на моей исторической родине - рязанской земле - так прекрасно всё ловится Smile Вопрос. А берши водятся там сейчас? И ловятся ли? В прошлом году на Оке под Рязанью на большой глубине ловились полосатые красавцы по килу и больше. Причём именно на такой комплект (по характеристикам), как у Вас. Ловились на маленькие вертухи с лепестком медного цвета.

P.S. А потом в ведре из них такое блаженство варилось... Вечером готовилось, утром превращалось в рыбное желе.
Что это за спин и подойдет ли он для ловли на джиг? [сообщение #319] Вт, 16 августа 2005 12:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Nikolas в настоящее время не в онлайне  Nikolas
Сообщений: 8
Зарегистрирован: июля 2005
Новичок
Берша к сожалению не поймал,только судачки,да и то они клевали после захода солнца или до восхода на обратке в ямах или ночью на песчаных косах, 1-2 хвоста за рыбалку около 600-700г,ловил на джиг(светлый твистер с 10г головкой). Вообще судак не баловал своим клевом, местные сказали не сезон еще. А вот щука и окунь брала хорошо, хотелось бы уточнить что не на самой Оке, а на протоке(или старица называлась) и также близ лежащих озерах. Местные говорят что на протоке в сентябре вообще щука по 15-16 кг попадается,а сейчас пока мелочь(до 1,5кг). Сомик в ямах после захода попадался на джиг когда судака ловил,наверно случайно,а вот были рыбаки которые на квок ловили,но те уже настоящих сомов около 50кг,лично видел как двух вытащили.Вот маршрут как туда проехать своим ходом: с Казанского вокзала на электричке до ст.Рязань далее пересадка на электричку до станции Шилово, в Шилово садитесь на автобус до Нармушади и пешком до турбазы "Ока"(Копаново).
P.S.Без лодки на протоке и рыбалка в озерах не возможна.
Что это за спин и подойдет ли он для ловли на джиг? [сообщение #321] Вт, 16 августа 2005 22:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ErMax в настоящее время не в онлайне  ErMax
Сообщений: 47
Зарегистрирован: марта 2005
Географическое положение: Калуга
Любитель спиннинга
Калужский спиннингист
Nikolas

и пешком до турбазы "Ока"(Копаново).
P.S.Без лодки на протоке и рыбалка в озерах не возможна.


Ты на базе жил?, я в инете порылся малость, про нее не фига не нашел кроме отзывов, других баз и санаториев. Попалась инфа, что базу эту продали и понастроили особняков Smile Телефончик, мыло, есть? А то хочу куда-нить осенью съездить отдохнуть, не рыбакам там есть чем заняться, там вобще места красивые должны быть. Лодку с собой вести или там взять можно.
Что это за спин и подойдет ли он для ловли на джиг? [сообщение #322] Ср, 17 августа 2005 01:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Nikolas в настоящее время не в онлайне  Nikolas
Сообщений: 8
Зарегистрирован: июля 2005
Новичок
Да места там красивые, даже очень.Много ягод и грибов,ну и рыбы. Турбаза "Ока" соственность ОАО РПКБ. Сутки стоят 400-450р с трехразовым питанием. Можно стоять в палатке и дикарем на Оке благо живописнейших мест очень много, очень жалею что не было с собой фотоаппарата Sad( Лодки на базе есть,только весельные,но рекомендую взять с собой свою лодку,так как есть несколько озер где можно неплохо половить,а с пристани деревянную лодку с Оки далеко не упрешь Smile на этих лодках можно только до протоки добраться.Кстати лодки входят в суточную стоимость. На базу можно подъехать в любое время до 13 сентября и снять домик с питанием на сколько угодно времени. Рекомендую ехать на своем автотранспорте,так как это даст больше увидеть красивых мест и обловить много интересных точек.На турбазе есть волейбольное и футбольное поле,настольный теннис,библиотека,по вечерам в клубах крутят кино и дискотеки(если правда в заезд народу много).
P.S.Да я жил на базе.Кормят хорошо, на убой Smile Каждый год туда езжу в это время,но на спин ловлю только в этом,до этого ловил леща на донки от 6-10 кг за рыбалку и на удочку краснаперку на старице. Рыбу если найти очень крупная лещи до 3кг и краснаперка до 0.5кг попадается. Ну а на спин в конце августа там вообще будет рай для спининнгиста, хищника очень много и разных мастей. Да кстати телефон турбазы я не знаю и мыло тож,но это и не обязательно,туда подъезжаешь и там договариваешься в конце августа там много свободных мест,а вот в июле там все практически занято по путевкам сотрудниками РПКБ с семьями благо пляжей покупаться и позагорать там много.
Что это за спин и подойдет ли он для ловли на джиг? [сообщение #324] Ср, 17 августа 2005 21:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ErMax в настоящее время не в онлайне  ErMax
Сообщений: 47
Зарегистрирован: марта 2005
Географическое положение: Калуга
Любитель спиннинга
Калужский спиннингист
Nikolas

. На базу можно подъехать в любое время до 13 сентября и снять домик...

А после 13 сентября?
Что это за спин и подойдет ли он для ловли на джиг? [сообщение #325] Ср, 17 августа 2005 22:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Анонимный
ErMax


А после 13 сентября?

Просто в этот день заканчивается последний заезд,т.е. после 13 сентября турбаза официально не работает. А не официально я не в курсе Confused
Что это за спин и подойдет ли он для ловли на джиг? [сообщение #326] Ср, 17 августа 2005 22:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Nikolas в настоящее время не в онлайне  Nikolas
Сообщений: 8
Зарегистрирован: июля 2005
Новичок
Сори забыл войти,гость это я.
Re: подойдет ли для ловли на джиг? [сообщение #5096 является ответом на сообщение #237] Вт, 12 июня 2007 09:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Fros в настоящее время не в онлайне  Fros
Сообщений: 3
Зарегистрирован: июня 2007
Географическое положение: Кишинёв
Новичок
Собираюсь взять себе Шимано Катана(5-20),палочка вроде бы ничего...
Кто использовал поделитесь впечатлениями.
Полагаю что под джиг она подойдёт,слишком тяжёлые веса использовать не буду,для этого другие палки есть...В основном джиг от 7 до 11 грамм.
Re: подойдет ли для ловли на джиг? [сообщение #5098 является ответом на сообщение #5096] Чт, 14 июня 2007 17:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
griha в настоящее время не в онлайне  griha
Сообщений: 243
Зарегистрирован: января 2005
Географическое положение: г. Калуга
Фанат
Site Admin
Fros писал(а) вт, 12 июня 2007 09:56

Собираюсь взять себе Шимано Катана(5-20),палочка вроде бы ничего...
Кто использовал поделитесь впечатлениями.
Полагаю что под джиг она подойдёт,слишком тяжёлые веса использовать не буду,для этого другие палки есть...В основном джиг от 7 до 11 грамм.

От недорого спиннинга вряд ли стоит ждать что-то выдающегося.
Re: Что это за спин и подойдет ли он для ловли на джиг? [сообщение #5099 является ответом на сообщение #237] Чт, 14 июня 2007 18:05 Переход к предыдущему сообщения
Анонимный
Ну для кого недорогой а для кого...
Получше бамбуковой палки;)
Кстати сегодня взял...скоро буду тестить.
  Переключение в режим просмотра в виде древовидного списка сообщений и ответов Создать новую тему Отправить ответ
Предыдущая тема: Нужна помошь в выборе спиннинга серии лайт
Следующая тема: Спин "TICA" хорош или ???
Переход к форуму:
  

-=] Вернуться вверх [=-
[ Сформировать XML ] [ RSS ] [ PDF ]

Текущее время: Вт мар 19 07:45:42 MSK 2024

Общее время, затраченное на создание страницы: 0.00621 секунд