Электронная библиотека спиннингиста
Все о спиннинге и джиг-спиннинге

Начало » Спиннинговые места в Калужской обл » Вести из других рыболовных регионов » Карелия. Река Калга
Показать: Сегодняшние сообщения :: Показать голосования :: Навигатор по сообщениям
Переключение в режим просмотра в виде древовидного списка сообщений и ответов Создать новую тему Отправить ответ
Карелия. Река Калга [сообщение #295] Ср, 03 августа 2005 11:11 Переход к следующему сообщения
griha в настоящее время не в онлайне  griha
Сообщений: 243
Зарегистрирован: января 2005
Географическое положение: г. Калуга
Фанат
Site Admin
Сплавлялся по реке Калга от Энгозера до Белого моря с 19.07 по 1.08. Оторвался по полной программе. В целом река понравилась, но Калга сильно отличается, например, от Воньги и Поньгомы. Берега реки сильно заболочены, в том числе и озера. Сама река очень закоряжена, дно просто завалено деревьями - это вносило некоторые неудобства. Еще раз убедился, что хорошая рыба в Карелии обитает не в каждом водоеме. Особенно это касается озер. Идя по маршруту, останавливались в местах, где просто обязана быть рыба, а ее там не оказывалось. Остановились как-то на озерце Щучья ламбина, думали щук быдет немерено, но за целый вечер двоим рыбакам удалось поймать только одного щуренка и все, даже окуньки попадались редко, а их местами в Карелии, немерено Very Happy. Но в целом, на каждой рыбалке удавалось поймать рыбу, в основном попадалсь щука 2 кг и подъязки по 0.5 кг. Хорошая щука попадалась в озерах. В реке щук было мало, попадались экземпляры до 1 кг, но в реке было много язей, сопротивление которых просто поражало. На Калгозере удалось поймать язя на 1.5 кг !!! Отличная рыбалка была на оз. Песчаное, оз. Ниж.Амбарное.
Из приманок лучше всего показали себя вертушки (Myran Wipp, Mepps Aglia Long, Mepps Comet). Хорошо себя показали и воблеры. На воблер Salmo Hornet (4 г), совсем маленький, позарилась щука на 2.1 кг. На попперы попадались окуньки, но не так часто, как на вертушку. Лососевых поймать не удалось.
В общем, Карелия, как всегда, СУПЕР!!! Laughing
Re: Карелия. Река Калга [сообщение #297] Ср, 03 августа 2005 12:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Анонимный
griha

Сплавлялся по реке Калга от Энгозера до Белого моря с 19.07 по 1.08.


Во, блин! И я тоже. Smile

Цитата:

Остановились как-то на озерце Щучья ламбина, думали щук быдет немерено, но за целый вечер двоим рыбакам удалось поймать только одного щуренка и все, даже окуньки попадались редко, а их местами, в Карелии, немерено Very Happy.


Нас тоже было двое рыбаков. Окуньков попадалось множество, а вот щук, действительно, не было. Самое странное, в этой щучьей ламбине (местами очень глубокой и с обилием растительности) рыба даже не гуляла и не плескалась... Словно объелась...

Цитата:

Но в целом на каждой рыбалке удавалось поймать рыбу


Я впервые в жизни забросил спиннинг на озере Песчаное и вытащил подъязика граммов на 800. Спиннинг был самый попсовый - польский за 470 рублей (270 см, тест 10-30 г), катушка - за 350 рублей, а леска - какая на прилавке у продавца нашлась. Блесна - вращалка за 130 рублей жёлтенькая с красной ниточкой. Фирма-производитель, наверно, и не подозревала о существовании такой блесны со своей маркировкой...

Цитата:

Отличная рыбалка была на оз. Песчаное, оз. Ниж.Амбарное.


Я бы Калгаозеро тоже отметил. Вообще, лично мне рыбалка на Калге понравилась больше, чем на Поньгоме. Рыбы реально больше. А вот клевала она не всегда. С местным жителем мы проверяли сети на Калгаозере (я плавал с ним на его резиновой лодке в поисках информации о местной жизни). (кстати, он, как участник афганской войны, на эти сети имел полное право, так что это не было браконьерством). Так вот, мы вынули порядка 10 щук до полутора килограммов, около 50 подъязиков до 500-700 граммов и множество окуней. А вот на спиннинг ни одни, ни другие, ни третьи - в том же месте не брали. Почему - загадка до сих пор. Может - объелись, может - блёсны не те. Может, не время было.
Цитата:

В общем, Карелия, как всегда, СУПЕР!!! Laughing

Потому в следующем году надо плыть туда снова.

P.S. Огромное спасибо автору сайта за помощь в освоении мной спиннинга.
Re: Карелия. Река Калга [сообщение #298] Ср, 03 августа 2005 12:18 Переход к предыдущему сообщения
griha в настоящее время не в онлайне  griha
Сообщений: 243
Зарегистрирован: января 2005
Географическое положение: г. Калуга
Фанат
Site Admin
Crazy Tosser


P.S. Огромное спасибо автору сайта за помощь в освоении мной спиннинга.

Рад был научить ловить спиннингом. В таких рыбных местах как раз и надо начинать- рыбу легче поймать. Спиннинг сразу затягивает:D
  Переключение в режим просмотра в виде древовидного списка сообщений и ответов Создать новую тему Отправить ответ
Предыдущая тема: Карась пошел!!!
Следующая тема: Рыболовные сплавы по северным рекам
Переход к форуму:
  

-=] Вернуться вверх [=-
[ Сформировать XML ] [ RSS ] [ PDF ]

Текущее время: Чт мар 28 16:12:42 MSK 2024

Общее время, затраченное на создание страницы: 0.00446 секунд